Избиратели Донецкой области взбунтовались против фальсификаций на парламентских выборах. Требуют пересчета голосов

Пересчета голосов из-за допущенных фальсификаций требуют избиратели, голосовавшие на ряде участков избирательного округа № 60 в Донецкой области. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

По мнению жителей поселка Урзуф, сел Старченково и Владимировка, в ходе проведения выборов и во время подсчета голосов были допущены серьезные нарушения, существенно исказившие результаты народного волеизъявления.

Так, по заявлению инициативной группы, начавшей сбор подписей с требованием произвести пересчет голосов, в поселке Владимировка решением окружной комиссии не были открыты участки для голосования. В поселке Ивановка во время подсчета голосов присутствовали неизвестные вооруженные люди. В инициативной группе отмечают, что, по их информации, данные протоколов с мокрыми печатями, переданные в ОИК, не совпадают с результатами, обнародованными ЦИК. Причем расхождение в цифрах достигает порой тысячи голосов, отданных за определенного кандидата.

Как сообщал "ОстроВ", наблюдатели зафиксировали на 60 округе в Донецкой области (центр – Волноваха) серьезные расхождения в данных протоколов участковых избирательных комиссий и данных, которые отправила в ЦИК окружная комиссия. По некоторым участкам в количество голосов, отданных за кандидата от блока Петра Порошенко Дмитрия Лубенца по дороге от участковой комиссии до сайта ЦИК увеличилось в 10 раз, что позволило провластному кандидату обойти своего конкурента - самовыдвиженца Александра Рыженкова. По версии протоколов с мокрыми печатями, именно А.Рыженков получил наибольшую поддержку избирателей. Существенные расхождения наблюдаются по количеству пришедших на выборы. Данные версии протоколов и по версии ЦИК отличаются в 3 раза в сторону увеличения. Очевидно, что почти 9 тысяч «мертвых душ», появившихся в данных ЦИК, якобы проголосовали за Лубенца.

С протестом против результатов выборов на округе, обнародованных Центризбиркомом, выступили не только избиратели, но и члены участковых комиссий и наблюдатели. "По подсчетам, пройденным после голосования, на нашем участке 432 голоса было отдано за Рыженкова, а за кандидата от Блока Порошенко Лубенца было всего 109 человек... Потом мы узнали результаты – совсем искаженные", - говорит наблюдатель Любовь Ходаковская.

В настоящее время к сбору подписей за пересчет голосов, начавшемуся в трех населенных пунктах, присоединяются все крупные поселки Волновахского, Першотравневого, Володарского районов, относящиеся к ОИК № 60.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи