ЦИК рассчитывает получить полные предварительные результаты выборов не позже 30 октября

В Центральной избирательной комиссии рассчитывают получить полные предварительные данные о результатах голосования на парламентских выборах до утра четверга, 30 октября. Об этом в ходе встречи с делегацией Европарламента для наблюдения за выборами в пятницу заявил глав ЦИК Михаил Охендовский, - сообщает «Интерфакс-Украина».

М.Охендовский отметил, что полные предварительные результаты выборов на основе итогов голосования, поступивших от окружных избирательных комиссий в ЦИК через информационно-аналитическую систему "Выборы народных депутатов Украины", комиссия надеется получить ориентировочно в среду 29 октября вечером или в четверг 30 октября утром.

В ходе встречи депутат Европарламента Милослав Рансдорф выразил обеспокоенность ситуацией в Днепропетровской области, в частности, случаями применения административного ресурса, насилия к отдельным кандидатам в народные депутаты Украины, разрушение конструкций наружной политической рекламы. Также он высказал опасения по поводу проведения выборов, связанные с деятельностью военизированных формирований в этой области.

Аналогичные опасения он высказал относительно деятельности военных формирований в Донецкой области.

"Мы надеемся, что все позорные случаи нарушения закона в ходе избирательного процесса будут оперативно и тщательно расследованы правоохранительными органами. А все виновные будут как можно быстро привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - заявил М.Охендовский.

Он также напомнил, что недавно вступил в силу закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". По его словам, эти изменения помогут правоохранителям более эффективно бороться с указанными нарушениями, останавливать отдельных кандидатов в народные депутаты от противоправных действий в отношении своих оппонентов, а также станут дополнительным предохранителем против использования административного ресурса.

Парламентские выборы пройдут 26 октября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи