Ахметов не против? Сепаратисты ДНР заявляют, что договорилась с "Метинвестом" о возобновлении производства

Так называемые "власти" самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что договорились с руководством принадлежащей Ринату Ахметову компании "Метинвест" о возобновлении производства на Енакиевском метуллургическом заводе. Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

Согласно сообщению, на Енакиевском металлургическом заводе недавно началась задувка двух доменных печей, и это означает, что "через некоторое время, когда домны возобновят выплавку чугуна, вновь заработает сталеплавильное производство и продолжится выпуск заготовки для дальнейшего прокатного передела". 

"Решение о возобновлении работы металлургического завода было принято на основе договорённостей, достигнутых между компанией "Метинвест" (в состав которого входит ЕМЗ) и руководством города, назначенного правительством ДНР", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что "согласно одному из главных условий, определённых договорённостями, дирекция ЕМЗ обязуется в ближайшее время начать выплаты заработной платы своим работникам". "Для города, в котором металлургический завод является градообразующим предприятием, это жизненно важно: металлурги получат деньги – оживится торговая сеть, начнётся оборот наличных денег, пойдёт приток финансов в коммунальные службы", - сообщает сепаратистская "республика". 

В сообщении также указывается, что возобновление работы ЕМЗ "дает импульс и его структурным подразделениям", в связи с чем со следующей недели начинает работу Макеевский филиал "ЕМЗ", который использует львиную долю производимой в Енакиево заготовки для выпуска конечной продукции – катанки и сортового проката". 

"На состоявшемся совещании руководящего состава Макеевского филиала принято решение о запуске в работу в начале следующей недели многопрофильного стана "390". Это сделать реально, поскольку здесь ещё имеются "довоенные" запасы заготовки. Планируется, что первая после вынужденного простоя продукция стана – катанка – будет поставляться на Харцызский канатный завод, который также возобновляет свою производственную деятельность. Таким образом, технико-экономические связи между предприятиями-смежниками в ДНР возрождаются", - сообщает пресс-служба ДНР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи