Все сотрудники офиса детского омбудсмена при президенте Украины уволены

Все сотрудники офиса детского омбудсмена при президенте Украины уволены, - сообщает ZN.UA.

С 17 октября офис уполномоченного по правам ребенка при президенте Украины останавливает свою деятельность.

«Все сотрудники уволены. Официально - по сокращению штата. Неофициально - под принятие закона о люстрации. Хотя процедура касается прежде всего руководителей, а не профессионалов-консультантов, тем более в сфере защиты прав детей», - пишет сайт.

Детский омбудсмен Юрий Павленко (который сейчас баллотируется в депутаты Верховной Рады от "Оппозиционного блока") подал в отставку еще 20 февраля 2014 года. На его должность до настоящего момента так никто и не был назначен. Служба все это время продолжала работать под руководством Людмилы Волынец, которая сегодня также была уволена.

Это при том, что как показывает практика, Минсоцополитики с защитой прав детей справляется не слишком успешно. Примером тому - несвоевременная эвакуация детей из интернатных учреждений на территории проведения АТО.

Людмила Волынец в комментарии ZN.UA объяснила, что в данном случае речь не идет о прекращении работы уполномоченного по правам ребенка и команды по его обеспечению в принципе. Согласно плану реструктуризации администрации президента, упомянутая должность остается, и поддерживать его деятельность будет отдел из трех человек (вместо семи ранее).

Однако де-факто после ухода Волынец этот отдел фактически прекращает свое существование. "Есть структура, но нет человека", - резюмировала Волынец.

"Когда будет назначен новый уполномоченный, я не могу сказать", - отметила она, объяснив, что этот вопрос находится в компетенции президента Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи