Итогом Миланской встречи должна стать еще большая изоляция России в мире - экс-министр иностранных дел

Главным итогом Миланской встречи должно стать формирование реальной антипутинской коалиции. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии «Главкому».




«Мне кажется, главным итогом Миланской встречи должно стать формирование реальной антипутинской коалиции, еще большая изоляция Российской Федерации в мире как страны, которая является страной-изгоем, с которой цивилизованные страны должны вести разговор только с помощью санкций и давления. Иначе привести Российскую Федерацию в чувства, по моему мнению, сейчас просто невозможно», - сказал экс-глава МИДа.

Он отметил, что не является большим оптимистом по достигнутым между Украиной и Россией договоренностям, поскольку РФ своих обязательств не выполняет.

«Для нас был бы огромный плюс, если бы мы вернулись к тому формату, с которого начинали. Когда за столом переговоров сидели делегации США, Европейского Союза и Украины с одной стороны - как представители цивилизованного мира, и Российская Федерация с другой - как представители недемократического варварского мира», - сказал Огрызко.

По его мнению, это тот формат, который для Украины был бы наиболее выгоден.

«Россия хочет навязать нам участие во встречах и переговорах боевиков-головорезов из «ДНР» и «ЛНР», ОБСЕ, которая, к сожалению, никакого практического влияния на ситуацию не имеет и иметь не может, и РФ, которая выступает в роли почти миротворца», - сказал экс-глава МИДа.

Комментируя предстоящую в Милане встречу президентов Украины и России, Огрызко отметил, что будут подниматься вопросы, касающиеся военно-политической части, а также газовых и торговых отношений, которые сегодня находятся в худшем из всех возможных состоянии. «Об этом надо говорить подробно, открыто, как бы там Путину не хотелось упаковать в какие-то тайные договоренности. Кстати мы, по моему мнению, от этого проиграем», - отметил он.

«Этих вопросов может быть, на самом деле, много. Это вопрос реализации договоренностей, которые были достигнуты в Женеве и Минске, этот вопрос газа, торговой войны, которую Россия начала против Украины, вопросы, связанные с Крымом и многие другие, которые у нас сегодня на повестке дня с Российской Федерацией», - рассказал экс-глава МИДа.

Как сообщалось ранее, 16-17 октября в Милане проходит саммит форума «Азия-Европа», в рамках которого планируется встреча Петра Порошенко с Владимиром Путиным.По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, встреча президентов состоится 17 октября. Форум также посетят канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также председатели Евросоюза Херман ван Ромпей и Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи