Яценюк в ООН призвал Путина отвести свои войска. Представитель РФ раскритиковал «мелодраматическое обращение»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления на Генеральной ассамблее ООН призвал президента России Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.  Об этом он заявил в своей 10-минутной речи, - сообщает  Украинская правдасо ссылкой на "Укринформ".

"Господин Путин, вы можете выиграть бой с войсками, но вы никогда не выиграете бой с объединенной Украинской нацией", - заявил он.

Яценюк напомнил, что "Россия нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений", начиная с Устава ООН, завершая резолюциями по борьбе с терроризмом, принятым в ООН.


"Мы знаем, что такое терроризм, мы настоятельно призываем Россию отвести свои войска, свою артиллерию, прекратить поставлять поддерживаемых ею террористов, восстановить контроль на российско-украинской границе и начать реальные мирные переговоры", - заявил он.
Премьер признал, что военный вариант разрешения кризиса в Украине – не лучший. "Этот подход должен быть всеохватывающим, включать дипломатические, финансовые, политические, и в крайнем случае – военные варианты", - подчеркнул он.
Яценюк призвал российскую сторону выполнять все 12 пунктов Минского меморандума, отметив, что "это не меню, в котором можно выбирать".
Он также обратился к международному сообществу, чтобы оно помогло привлечь к ответственности виновных в трагедии со сбитым пассажирским самолетом Малазийских авиалиний, которую он назвал "преступлением против человечности".
Премьер-министр также выразил уверенность, что Украина восстановит контроль над всей своей территорией, включая Крым.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг раскритиковал Яценюка за "мелодраматическое обращение" к Путину, сообщает "ИТАР-ТАСС".
"Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи", - заявил Чуркин российским журналистам.
"Странно и то, что его выступление закончилось мелодраматическим обращением к президенту России", - добавил он.
"Арсений Яценюк, вероятно, забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении всего последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным. Диалог, сделавший возможным недавние Минские договоренности, которые, как мы надеемся, открывают путь к урегулированию затянувшегося кризиса на Украине", - заявил Чуркин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи