Минский меморандум «будет очень трудно сразу выполнить». Нет доверия – «ДНР»

пИз-за недоверия сторон пока трудно определить конкретные сроки выполнения минских договоренностей, но их необходимо реализовать. Об этом  заявил "первый вице-премьер" так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин, - сообщает УНН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Поскольку между сторонами доверия мало, это (минский меморандум) будет очень трудно сразу выполнить. И поэтому говорить о каких-то сроках невозможно", - сказал А.Пургин.
Он также отметил, что "минские переговоры были очень тяжелыми, длились 8 часов".
"Теперь все договоренности необходимо имплементировать. Сложный пункт - это разведение войск и создание 30 км зоны безопасности. Оперативная обстановка остается сложной. Теперь вопрос, сможет ли ОБСЕ сыграть свою роль, так как наблюдатели организации - это не миротворческие силы, у них нет возможности для осуществления процесса разделения и контроля, у них только наблюдательная функция , - сказал А.Пургин.
Как сообщалось ранее, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол имеет 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.
19 сентября в Минске провели очередной раунд переговоров по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе в присутствии "премьера ДНР" Александра Захарченко, "вице-премьера ДНР" Андрея Пургина, а также лидеров ЛНР - "главы кабмина" Игоря Плотницкого и "главы парламента" Алексея Карякина. Украинскую власть на них представил второй президент Украины Леонид Кучма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи