Партия регионов на выборы в «нелегитимную Раду» решила отправить своих «мажоритарщиков» - заявление

В Партии регионов считают, что проводить парламентские выборы в условиях войны нельзя, поскольку избранная в этих условиях Верховная Рада будет нелегитимной, но в то же время политическая сила дала согласие на участие ее представителей в выборах в одномандатных округах. Об этом говорится в заявлении ПР, - сообщает Интерфакс– Украина.

"Партия регионов заявляла и заявляет, что в условиях продолжающейся войны, в условиях, когда 7 млн граждан лишены возможности честного волеизъявления, проводить выборы – аморально. А избранная в этих условиях Верховная Рада будет нелегитимной — особенно в плане представленности политических партий. Сегодня властная команда делает все, чтобы парламент был сформирован исключительно из политически сил, представляющих интересы запада Украины и Майдана. Юг и восток Украины могут остаться без представителей их интересов. Система политических балансов внутри страны разрушается и попирается", - говорится в заявлении Партии регионов, обнародованном в воскресенье.

Вместе с тем, в политической силе считают, что неучастие в выборах партии, "за которую два года тому назад отдали свои голоса свыше 5 млн избирателей, может породить прецедент узурпации политического поля юга и востока Украины".

"По этой причине Партия регионов дала согласие на участие ее представителей в выборах в одномандатных (мажоритарных) округах – для защиты демократии и интересов граждан не только юго-востока, но и всей Украины. Мы призываем поддержать тех членов Партии регионов, которые будут выдвигаться по одномандатным округам во всех областях Украины", - призвали в политсиле.

В Партии регионов также заявили, что она предоставит всяческую помощь в становлении украинской оппозиции (как парламентской, так и непарламентской), видя в ней главный залог нормализации политического процесса.

"Власть без оппозиции — даже самая демократическая — становится тоталитарной. Мы со всей серьезностью подойдем к формированию оппозиции как внутри парламента (после прохождения в Верховную Раду представителей оппозиционных сил), так и вне парламента (создание Оппозиционного правительства). У нас есть позитивный опыт работы в оппозиции, и уверены, что этот опыт пригодится в целом стране, а наши наработки помогут коренным образом преобразовать Украину", - отмечается в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи