"О других даже речи не ведем". Террористы не выполняют даже первый пункт Меморандума - СНБО

Представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины не выполняют даже первый пункт Меморандума, подписанного в Минске участниками контактной группы по урегулирований ситуации на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил руководитель ИАЦ СНБО Андрей Лысенко, - сообщает Украинская правда.

На вопрос, в каком состоянии находится выполнение пункта об отводе вооружения на 15 км с обеих сторон в зоне конфликта, Лысенко отметил: "Одним из главных пунктов является норма о прекращении огня. Пока даже этот первый пункт не выполняется".
"О других мы пока даже речи не ведем", - добавил он.
"Если будет отвод (украинских войск) - то это должно быть синхронно, вместе с отводом российских войск", - подчеркнул он.

По словам Лысенко, за прошедшие сутки в зоне проведения АТО погибли двое военных, восемь получили ранения.

Также он отметил, что наблюдатели ОБСЕ фиксируют нарушения меморандума в своих рапортах докладывает в свой головной офис.
Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября , запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.
Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км, вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов ".
Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.
В СНБО заявили, что Меморандум должно выполняться от 20 сентября.
По состоянию на 21 сентября, по данным пресс-центра АТО, на Луганщине и Донетчине блокпосты и опорные пункты сил АТО подверглись артиллерийским и минометным обстрелам, а также обстрелам с использованием РСЗО БМ-21 Град.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи