Подписанный в Минске меморандум должен выполняться с 20 сентября - СНБО

Меморандум, подписанный в Минске участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, должен выполняться с сегодняшнего дня - 20 сентября. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой, - сообщает «Украинская правда».

На вопрос, насколько реальные договоренности, достигнутые в Минске накануне ночью, Полевой отметил: "СНБО не тот орган, который дает оценочные суждения. Мы будем давать информацию о ходе выполнения документа".

"Сейчас мы не видим нереализуемых пунктов, которые являются как в договоренностях от 5 сентября, так и в меморандуме о его реализации", - добавил он.

Вместе с тем Полевой уточнил, что согласно тексту меморандума, каждая из сторон имеет отводить свою технику на 15 км собственно с сегодняшнего дня - 20 сентября.

На уточняющий вопрос, кто именно должен определять ту линию, за которую на 15 км должна быть отведена техника, если линия фронта фактически не определенной, Полевой отметил: "Переговоры проходили при участии ОБСЕ, и в тексте заложено, что документ будет выполняться при участии третьей стороны (ОБСЕ) ".

"Надеемся, что именно это (участие ОБСЕ) позволит выполнить меморандум и установить мир на востоке Украины", - отметил он.

Также представитель СНБО отметил, что карта военных действий на востоке Украины является "условным отражением ситуации".

"На востоке нет линии фронта, линии траншей, окопов или колючей проволоки, которые отделяют позиции наших военных от позиций террористов. В основном сосредоточение НЗФ или наших подразделений находятся в районе населенных пунктов, их окрестностях, в виде опорных пунктов, блок-постов и т .и. севернее Луганская зону, которая контролируется подразделениями украинских войск, было подвинуть на левый берег Северский Донец. Фактически по этой реке сейчас распределение между зонами контроля на этом участке ", - пояснил Полевой.

Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября , запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создаете зону безопасности шириной не менее 30 км. Документ вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи