Москаль хочет перенести Луганскую ОГА в Северодонецк и выяснить настроения людей

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит в создании реальной областной госадминистрации и определение территории, которая находится под контролем украинской власти, - сообщает ZN.UA.

"Первая задача - это создание областной государственной администрации, которая сейчас фактически существует на бумаге в пгт Сватово, и перенос ее хотя бы в Северодонецк. Второе задание - четкое определение, что мы контролируем, а что нет. То есть, где действует законноизбранная власть, а где контроль ЛНР", - отметил Москаль.

Чрезвычайно важным вопросом новый председатель ОГА считает также подготовку региона к зиме.

"Необходимо выяснить, какие шахты работают, есть возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, насколько возможен перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо и т.д. Параллельно будем изучать, что творится с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Проверим, что можно запустить с производства, чтобы люди работали и получали деньги", - сказал глава Луганской ОГА.

В его ближайших планах - объехать всю контролируемую Украиной территорию и выяснить, как работают местные администрации - что они делают, где были во время псевдореферендумов.

"Ну и, конечно, настроения людей. Если 50 процентов из них склоняются к Украине, это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс никогда не любил центральную власть, но сейчас мы дошли до критической черты, поэтому следует исправлять ситуацию. Терапевтическими, мягкими методами", - сказал Москаль.

По его словам, очень важно "выяснить реальную картину на Луганщине, без каких-либо украшений". "Потому что в Киев часто идут "ура-рапорты" о том, что мы отбили у ЛНР часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы получили - тех, кто симпатизирует Украине, тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот вопрос!", - сказал новоназначенный губернатор.

18 сентября президент Петр Порошенко назначил Москаля председателем Луганской ОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи