Завтра Сенат США будет обсуждать поставки оружия в Украину (Фото)

18 сентября Сенат США рассмотрит законопроект о помощи Украине, который предусматривает, в частности, поставки в Украину оружия и введение новых санкций в отношении российских компаний. Об этом сообщает собственный корреспондент «ОстроВа» в Вашингтоне. 

«Политика Соединенных Штатов заключается в дальнейшей поддержке Украины в восстановлении ее суверенности и территориальной целостности и удержании России от дальнейшей дестабилизации и захвата стран в регионе», - говорится в законопроекте.

Этот документ наделяет президента США полномочиями по принятию определенных мер по оказанию военной помощи Украине. В числе этих мер перечислены поставки противотанкового оружия, группового оружия и боеприпасов; противоартиллерийских радиолокационных систем и боеприпасов; противоартиллерийских радаров; приборов управления огнем, дальномеров, оптической аппаратуры, аппаратуры наведения и пускорегулирующей аппаратуры; разведывательных беспилотников и защищенного коммуникационного оборудования на сумму $350 миллионов в 2015 бюджетном году.

Предусмотрен также ряд мер по поддержке украинской экономики, в частности, разработка плана срочной энергетической помощи, на реализацию которого предлагается расходовать $50 млн в 2015 бюджетном году. Такую же сумму предложено направить на план повышения энергетической безопасности Украины. Планируется оказать помощь Украине в переориентации ее военно-промышленного комплекса на новые рынки. Предусмотрена разработка плана с участием США, других государств и международных организаций по защите и помощи лицам, временно перемещенным из-за боевых действий в Украине.

$20 млн предложено расходовать в 2015 году на поддержку гражданского общества, независимых СМИ, борьбу с коррупцией и мониторинг избирательного процесса в Украине. По $10 млн США могут расходовать в 2015-2017 годах на противодействие российской пропаганде в бывших республиках СССР, включая Латвию, Литву и Эстонию, и увеличение вещания на «других необходимых языках», включая украинский и румынский.

Кроме этого, законопроект предусматривает введение «как минимум трех типов санкций» в отношении «Рособоронэкспорта» и других российских оборонных компаний, «способствующих нестабильности в Украине, Молдове, Грузии и Сирии», а также юридических и физических лиц по всему миру, которые каким-либо образом содействуют этим компаниям.

Аналогичные меры предлагается принять также в отношении крупных инвесторов «определенных видов нетрадиционных российских энергетических проектов по добыче сырой нефти», а также ввести дополнительные лицензионные требования или другие ограничения относительно экспорта товаров, использующихся в российском энергетическом секторе.

Законопроект предлагает также ввести запрет гражданам США инвестировать или покупать значительные доли в акционерном капитале «Газпрома», и ввести в отношении «Газпрома» допллнительные санкции, если выяснится, что компания недопоставляет значительные объемы газа странам-членам НАТО или Украине, Грузии и Молдове.

Проект закона требует ограничить или запретить сделки с Соединенными Штатами иностранных финансовых институтов в случае, если выяснится, что они вовлечены в серьезные транзакции, связанные с компаниями российского оборонного и газового сектора или гражданами или компаниями РФ, подпавшими под санкции в связи с кризисом в Украине.

В законопроекте Украина, Грузия и Молдова названы основными союзниками США вне НАТО. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи