Донецкий край, Луганский край. Медведчук и Шуфрич придумали "новые территории"

Около месяца назад лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, активный участник "челночной" дипломатии между Банковой и Кремлем на протяжении всего конфликта на Востоке, передал президентам Украины и России, а также ОБСЕ разработанные предложения по законодательному оформлению особого статуса Донбасса, в соответствии с которыми Донецкая и Луганская область должны получить статус соответственно Донецкого и Луганского края. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в ОБСЕ.

По информации источника, данные предложения Медведчука разработаны совместно с депутатом Нестором Шуфричем.

В предложениях речь не идет о временном особом статусе оккупированной части Донбасса, а предлагается закрепить за Донецкой и Луганской областями особый статус путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Как свидетельствует документ, Медведчук и Шуфрич предлагают изменить названия двух областей и учредить территориальные образования в виде Донецкого и Луганского краев в составе Украины.

"Край, как территориальное образование в составе единого государства, наделяется правом на самоуправление через территориальные громады и их объединения, сформированные органы представительной и исполнительной власти с целью обеспечения экономической самостоятельности, национальных потребностей, решения гуманитарных вопросов в сфере образования, языка и культуры", - сказано в п.1 предложений.

Также предлагается наделить край полномочиями, характерными для широкой децентрализации, а в каждом крае создать свой парламент и правительство.

Центральной киевской власти предлагается назначать в краях представителей президента Украины, которые не будут иметь реальной власти.

"Для изменения территориального обустройства, широкой децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях, обеспечения прекращения вооруженного противостояния предлагается до внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины заключить Конституционный договор между Верховной Радой Украины и президентом Украины по вопросу организации государственной власти и местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях", - сказано в документе.

По словам источника ZN.UA в окружении Медведчука, изложенные предложения предлагаются авторами как схема окончательного урегулирования конфликта на Востоке Украины в то время, как закон об особом статусе является лишь промежуточным вариантом урегулирования.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 15 сентября предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Ранее советник президента Юрий Луценко также сообщил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит треть территории Донбасса, контролируемая боевиками. "Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи