Сокращение Россией поставок газа в Европу - "очень серьезный будильник для Евросоюза" - Яценюк

Действия России по уменьшению поставок газа в страны-члены ЕС - это очень серьезный будильник для Европейского Союза. Об этом в интервью «5 каналу» заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - сообщает Правительственный портал

«Мы десятки раз заявляли о том, что начнет Россия с Украиной, а закончит в Европейском Союзе. И то, что вчера сделала Россия, когда она на 10% уменьшила поставки газа в страны-члены Европейского Союза, - это очень серьезный будильник для Европейского Союза», - сказал Яценюк. 

По его словам, в 5-10-летней перспективе это приведет к тому, что Европа будет делать все, чтобы отказаться от российского газа - так же, как Украина начала делать все, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа.

 

Глава правительства напомнил, что Украина уже на 30% сократила потребление газа: «Есть объективные и субъективные причины. Субъективная причина - это война на востоке, потому что промышленность стала меньше потреблять. Объективная причина - люди стали меньше использовать газ. Все национально-патриотическим духом сказали: мы не будем платить деньги россиянам, потому что потом на эти деньги Россия покупает танки и приезжает к нам в Донецк и Луганск». 

Он отметил, что Украина уже накопила почти 17 миллиардов кубических метров газа: «С 25 миллиардов кубических метров газа, которые мы покупали в России, 15 мы уже покупаем у стран-членов Европейского Союза». 

«Дополнительно нам необходимо 5 миллиардов кубических метров газа, чтобы пройти зиму. Если мы будем использовать по полной все производственные мощности из Европейского Союза, то в очень сложных условиях, но зиму мы переживем», - сказал Яценюк. 

Глава правительства также подчеркнул необходимость жесткой экономии энергоресурсов: «В том числе будет многое зависеть от температурных режимов. Нам надо будет смотреть, когда начинать отопительный сезон, продолжать каникулы в школах и высших учебных заведениях, каким образом построить работу органов государственной власти. Нам эту зиму надо пережить. И мы ее переживем». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи