Запад решительно ответит на агрессию России против Украины - Президент ФРГ

Федеральный президент Германии Йоахим Гаук заявил о решительной реакции Запада на российскую агрессию против Украины. Об этом он сказал в Гданське 1 сентября во время выступления на церемонии по поводу 75-й годовщины нападения гитлеровской Германии на Польшу, - сообщает агентство dpa со ссылкой на агентство epd.

"Мы приспособим к новым обстоятельствам политику, экономику и готовность к обороне", - заявил Гаук.

Он заявил, что Запад не будет терпеть "действия тех, кто нарушает международное право, присоединяет чужие территории и военным путем поддерживает раскол в чужих странах". 

"История учит нас, что территориальные уступки часто лишь увеличивают аппетит агрессора", - уточнил политик. 

По его мнению, в случае продолжения неконтролируемой эскалации, конфликт может дойти до стадии, когда "не будет поддаваться управлению". Германия и страны Европейского Союза, учитывая такую ​​ситуацию, проводят внешнюю и оборонную политику, направленную на деэскалацию противостояния в Украине. 

Президент Германии вместе со своим польским коллегой Брониславом Коморовским призвал Москву соблюдать нормы международного права. Немецкий политик убежден, что добрые партнерские отношения можно строить только в случае "изменения российской политики и ее возвращение к уважению принципов международного права".

 

Ранее в этот же день в Гданьске премьер Польши и будущий председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил о необходимости усиления НАТО. Он убежден, что европейцам стоит извлечь уроки из трагических событий Второй мировой войны и не питать наивного оптимизма. Туск призвал Европу понять, что в Украине идет не конфликт, а война.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи