Нардепы решили вернуться к пропорциональной системе выборов в Раду - глава фракции "Батькивщина"

Главы депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины сегодня на согласительном совете договорились внести изменения в избирательное законодательство, а именно вернуться к пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом сегодня на брифинге заявил глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, - передает РБК-Украина.

"На согласительном совете обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов... По существующему закону о выборах, который был принят еще при Януковиче (четвертом Президенте Украины Викторе Януковиче, - ред.), выборы проводить нельзя. Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций... Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов", - заявил он.

По его словам, это предложение поддержали как главы фракций большинства, так и меньшинства.

"Без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации... Поэтому первый вопрос, который будет выноситься на рассмотрение на этой сессионной неделе, - это вопрос о законе о выборах", - сообщил Соболев.

В то же время он отметил, что окончательно не согласовано, какой именно проект изменений будет вынесен на рассмотрение ВР.

"Но достигнута принципиальная договоренность о внесении таких изменений и возвращении к пропорциональной системе", - заявил глава фракции "Батькивщина".

Нынешняя система выборов Рады - смешанная: половина нардепов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам. 

Выборы назначены на 26 октября. Избирательная кампания стартовала 28 августа. В ЦИКе считают, что избирательную систему менять уже поздно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи