Компартия намерена принимать участие во внеочередных выборах в Раду

Компартия Украины, процесс ликвидации которой начало Министерство юстиции, утвердила предвыборную программу для участия во внеочередных парламентских выборах и первую пятерку избирательного списка, - сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу КПУ.

Список возглавил Петр Симоненко, за ним следуют Адам Мартынюк, Екатерина Самойлик, Василий Сиренко и Петр Цибенко.

Министерство Юстиции Украины в июле начало процесс ликвидации КПУ, подав иск в суд о запрете политической деятельности Компартии в Украине. Доказательная база противозаконных действий со стороны КПУ состоит из 129 листов, а также видео- и аудиоматериалов.

В настоящее время рассмотрение иска перенесено на неопределенное время, назначена экспертиза выступлений Симоненко на предмет сепаратистских заявлений.

В июле из фракции КПУ вышли несколько народных депутатов, в результате чего состав фракции в парламенте стал меньше, чем при ее формировании во время первой сессии.

22 июля парламент 232 голосами дал спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии. Председатель Рады Александр Турчинов 24 июля объявил о роспуске фракции Компартии. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи