В Украине воюет примерно 15 тысяч российских солдат - Комитет солдатских матерей России

Примерно 15 тысяч российских солдат уже отправлены воевать на Донбасс, количество погибших - неизвесно. Об этом рассказала глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Дождь".

Она рассказала ,что в России срочников и контрактников разных частей заставляют подписывать "контракты" на отправку воевать в Луганск.
По ее словам, один солдат, служивший на полигоне в Гуково в Ростовской области, прислал своей матери сообщение, в котором рассказал, что полковник Мединский собрал солдат и сказал подписать контракт.
"Мы вас отправим в Луганск. Не подпишете — я сам за вас подпишу", - передала слова полковника Мельникова.
По ее оценке, сейчас в Украине находится примерно 15 тысяч российских солдат.
Она подчеркнула, что трудно сказать, сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют расторгнутые контракты или находятся, как офицеры, в бессрочном отпуске.
Кроме того, Мельникова отметила, что неизвестно, сколько вообще российских солдат погибло за это время на территории Украины.
"Когда где-то через полгода семьи поймут, что их кинули, грубо говоря, что им обещали, что мы вам поможем, а начнутся проблемы, вот тогда пойдут в Фонд права матери к соседям, в наши комитеты. Помогите, вот сын погиб на войне, а нам ни то, ни се, ни пятое, ни десятое. Вот тогда мы узнаем, сколько погибло", - рассказала Мельникова.
Как сообщалось ранее, боевики на Донбассе признали, что на их стороне воюют действующие кадровые российские военные, взявшие отпуска.
В среду Комитет солдатских матерей заявлял о 400 убитых или раненых российских солдатах на Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи