Польша пока не готова оказать Украине военную помощь. Все ждут саммита НАТО

Правительство ждет саммита НАТО, во время которого государства-члены могут принять решение о продаже оружия. Об этом сообщает TVN24 bis, ссылаясь на собственные источники, - пишет «Европейская правда».

Киев в начале конфликта с Россией, обратился к государствам, в частности, Европейскому Союзу с просьбой о военной помощи в форме поставок вооружений. До недавнего времени это было не возможно в силу эмбарго ЕС на поставки оружия в Украину, которое было снято 16 июля.
Несмотря на это, польское правительство так и не ответило прямо на этот запрос.
В то же время представитель пресс-службы Министерства обороны Яцек Сонта вечером в понедельник объявил, что Министерство обороны Польши информировано украинскими партнерами о потребностях украинской армии.
"Эта помощь координируется в рамках НАТО и будет обсуждаться на комиссии Украина - НАТО на саммите в Уэльсе 4-5 сентября", - отметил он.

 Он добавил, что просьба украинской стороны относительно продажи оружия не подтверждается.


По информации издания, Польша в этом году потратит около 20 млн. евро на поддержку Украины. Деньги пойдут, в частности, на лечение пострадавших в ходе беспорядков на Майдане, а также возможно в будущем лечение раненых военных.
Министерство обороны заявило на прошлой неделе, что оно также отправит первую партию из запланированных почти 320 тонн гуманитарной помощи украинским военным, которая будет включать продовольствие, матрасы и одеяла.
Первая помощь поступит в Украину в ближайшие несколько дней, говорится в сообщении Министерства обороны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи