Меркель в Киеве попытается склонить Порошенко к договоренности о мире - Der Spiegel

Канцлер Германии Ангела Меркель в Киеве собирается не только выразить свою поддержку Украине в борьбе с террористами, но и попытаться склонить президента Петра Порошенко к договоренности о мире. Об этом пишет сегодня немецкое издание Der Spiegel, - сообщает ZN.UA.

В субботу Украина ждет канцлера Германии Ангелу Меркель с официальным визитом, который в Киеве считают очень важным политическим шагом Берлина.

"Порошенко и Яценюк, которые встретятся с Меркель, вряд ли могут представить себе более четкий сигнал поддержки, чем встреча с самым влиятельным европейский лидером на фоне продолжения войны с пророссийскими террористами на Востоке Украины", - пишет Der Spiegel.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что визит Меркель в Киев является "выражением как личной поддержки, так и от имени Германии - ключевой страны ЕС".

"Меркель, конечно же, знает о символике своего визита в Украину и совсем не против того, чтобы Киев воспользовался возможностью еще раз продемонстрировать российскому президенту Путину, какую сторону в конфликте заняла Германия и Евросоюз", - пишет издание.

Меркель больше не интересует, обидит ли ее шаг Москву, поскольку Путин не думал о реакции Европы, делая провокационные заявления в Крыму на прошлой неделе.

В это же время, канцлер Германии не хочет, чтобы Киев слишком злоупотреблял значением ее визита. В Киеве она собирается не только выразить свою поддержку Украине в борьбе с террористами, но и попытаться склонить президента Петра Порошенко к договоренности о мире.

"Пока что все ее попытки добиться прекращения огня или установления контроля на украинско-российской границе не принесли результатов. Поэтому личный визит Меркель порождает и новые надежды на дипломатию и опасения, что она может провалиться", - пишет издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи