Симоненко стал фигурантом уголовного дела из-за своих высказываний

Прокуратура Киева расследует уголовное производство в связи с заявлениями лидера Компартии Украины Петра Симоненко на телеканалах с высказываниями о посягательстве на территориальную целостность Украины и свержении конституционного строя. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Прокуратура Киева еще 17 июня открыла производство по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство не территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины», - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что уголовное производство расследуется в связи с высказываниями Симоненко на ряде телеканалов, в которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Кроме того, в прокуратуре подчеркнули, что уголовное производство, касающееся высказываний Симоненко, открыто по заявлению народного депутата фракции «Свобода» Игоря Мирошниченко.

Ранее спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко на брифинге сообщил: «Прокуратурой Киева 17 июня в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 3 ст. 109 и ч. 2. ст. 110 УК Украины по факту призывов к насильственной смене конституционного строя, развязыванию войны, а также пропаганды агрессивных действий при участии народных депутатов Украины Олега Царева, Петра Симоненко и Вадима Колесниченко». По его словам, согласно материалам досудебного расследования Нацсовет по вопросам телерадиовещания предоставил записи фрагментов эфирной деятельности украинских и российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть» и «Россия 24». В этих записях, как заявил Бойченко, содержатся призывы к насильственной смене со стороны народных депутатов.

В пресс-службе прокуратуры Киева уточнили, что лидера Компартии не уведомляли о подозрении в совершении указанного преступления. «Подозрение ему не объявляли», - сказали в прокуратуре.

Между тем, на сайте Коммунистической партии Украины содержится информация со ссылкой на Симоненко, который заявляет, что Генеральная прокуратура открыла в отношении него уголовное дело. «Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против меня, обвиняя в сепаратизме за мои выступления в парламенте», - подчеркнул политик.

Он отметил, что информацию об уголовном деле озвучил представитель Министерства юстиции 14 августа.

Вероятнее всего, речь идет о выступлении представителя Минюста на заседании Окружного административного суда Киева по иску Минюста и Госреестра о запрете деятельности КПУ, - отмечает сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи