Три крупных обвинения в адрес России поступило в Европейский суд по правам человека от украинской стороны

Три крупных обвинения в адрес Российском Федерации поступило в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) от украинской стороны. Об этом в интервью изданию "Фокус" сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, - передает ZN.UA.

По его словам, по инициативе украинской стороны в ЕСЧП уже было передано три серьезных кейса в отношении правонарушений России.

"Первое, самое большое, связанно с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 трлн грн, и эта цифра будет расти", - цитирует издание главу Минюста.

Второй кейс связан с похищением и незаконным вывозом террористами украинских детей на территории России. Суд в данном случае намерен доказать причастность РФ к координации действий боевиков, отмечает Петренко.

Третий иск непосредственно касается запрета самопровозглавшенными властями Крыма въезда духовному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву на территорию полуострова.

В июле сообщалось, что на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится два иска против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи