Новоизбранный глава УПЦ МП Онуфрий будет защищать российскую церковь - Филарет

Новоизбранный предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий не является патриотом Украины, поэтому он будет защищать не украинскую, а российскую церковь. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, - сообщает УНН.

"Он (митрополит Онуфрий) противник вхождения Украины ассоциированным членом в Европейский Союз, он был противником автокефалии Украинской православной церкви в 1992 году. Он не осудил агрессию России в Крыму и не осуждает до сих пор. Он призвал разоружить нашу армию и сепаратистов, но не призывал разоружить российскую армию", - пояснил Филарет свою позицию.

"Все это свидетельствует, что он не является патриотом, а в таком случае он не будет защищать интересы украинской церкви, он будет защищать интересы русской церкви", - отметил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Филарет также акцентировал, что оба кандидата на престол - митрополиты Антоний и Онуфрий - готовы выполнять указания патриарха Кирилла, поэтому, кого бы из них ни избрали сегодня, Москве это было выгодно в любом случае.  

"Москва выбрала двух кандидатов (митрополитов Антония и Онуфрия), ибо оба они лояльны к Москве и готовы выполнять все указания, которые будут идти от патриарха Кирилла. Поэтому патриарх Кирилл рассчитывал так: кого бы ни избрали - или Антония, или Онуфрия - Москва выиграет ", - сказал Филарет.

"Но для Украины и один плохой, и второй плохой. Оба - не патриоты", - подчеркнул он.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи