Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом ратифицируют в сентябре - АП

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет ратифицировано не позднее сентября, что позволит избежать проблем в торговле с ЕС. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в вечернем эфире телеканала ICTV, - сообщает «Украинская правда».

Чалый утверждает, что дополнительная отсрочка ратификации недопустима, об этом достигнута договоренность с руководством ЕС.

"Президент Украины четко обсудил с президентом Европейской комиссии графики. Сегодня есть понимание - ратификацию соглашения нельзя переносить, ее надо провести максимум в сентябре", - подчеркнул Чалый.
По его словам, ратификация в сентябре "позволит сохранить существующий режим торговли (беспошлинную торговлю)".

Ранее Европейская правда со ссылкой на чиновников ЕС неоднократно сообщала, что Украина рискует потерять торговые преференции, предоставленные Евросоюзом, из-за затягивания процедуры ратификации СА.
Как сообщалось ранее, 27 июня ЕС подписал соглашения с тремя странами Восточного партнерства - Украиной, Молдовой и Грузией. Молдова ратифицировала документ в течение недели, Грузия - за три недели. Украинская власть, между тем, не пыталась провести быструю ратификацию - документ до сих пор не был направлен в парламент.
Чалый убежден, что в сентябре в Верховной раде будет достаточно голосов для ратификации соглашения и рассчитывает на ее поддержку более чем 300 депутатами.
Вместе с тем, он признал вероятность срыва ратификации по политическим причинам.
"Я не вижу больших рисков, кроме одного - использования этого вопроса (ратификации) в избирательной кампании", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи