Лавров заверяет, что российская "гуманитарная операция" в Украине согласована с Киевом

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что детали гуманитарной операции на территорию Украины согласованы  Киевом и она состоится под эгидой Красного Креста. Об этом сообщает российское агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы согласовали все детали с руководством Украины", - заявил Лавров. 

"Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что, по-моему, все уже возможные и невозможные предлоги были сняты", - сказал он журналистам. 

"Я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста", - добавил Лавров. 

Министр выразил надежду, что "западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды". Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что поставщиком гуманитарной помощи будет Россия. 

Лавров при этом назвал "вопиющим проявлением цинизма нежелание западных лидеров видеть необходимость оказания гуманитарной помощи Украине". 

"Если правда, что там (в сообщениях СМИ) прозвучало, а именно что три лидера (США, Германии и Британии) согласились, что никакой нужды в гуманитарной помощи юго-востока Украины нет, потому что все необходимые меры уже предпринимаются, то это вопиющее проявление цинизма", - заявил Лавров журналистам. 

Напомним, что страны Запада неоднократно призывали Россию прекратить пропуск через свою границу в Украину вооруженных боевиков и техники, действия которых и создавали ту "гуманитарную катастрофу", о которой теперь так громко говорит Россия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи