Евросоюз готов выделить на гуманитарную помощь Украине 2,5 млн евро - Баррозу

Европейский Союз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь Украине. Об этом Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил президенту Украины Петру Порошенко в ходе телефонного разговора, - сообщает официальный сайт президента Украины.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного комитета Красного Креста.

Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства выразил пожелание, чтобы "украинский вопрос" был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского совета 30 августа этого года.
В свою очередь Жозе Мануэл Баррозу поддержал инициативу Порошенко о гуманитарной миссии и четкую позицию Украины о том, что она должна осуществляться в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь Украине. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.
Президент Украины заверил президента Еврокомиссии в преданности намерению воплотить мирный план на таких принципах: двустороннее прекращение огня, мониторинг ОБСЕ, освобождение заложников, контроль над украинско-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без каких-либо дополнительных условий.

Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Собеседники также обсудили вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.
Порошенко пригласил Жозе Мануэла Баррозу посетить Киев. Президент Европейской комиссии поблагодарил и сообщил, что он рассматривает возможность приехать в Киев для участия в международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" в начале сентября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи