Украина собирается подать в Европейский суд по правам человека обновленное межгосударственное заявление

Украина намерена в сентябре 2014 года подать в Европейский суд по правам человека обновленное межгосударственное заявление по поводу незаконных действий Российской Федерации в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на Министерство юстиции.

"13 марта правительственным уполномоченным было подано в ЕСПЧ межгосударственное заявление о незаконных действиях Российской Федерации в марте 2014 году на территории Крымского полуострова. 12 июня в ЕСПЧ было подано дополнение к межгосударственному заявлению от 13 марта с жалобами на нарушения имущественных прав государства и резидентов Украины, а также с жалобами на действия России на востоке Украины. В сентябре в ЕСПЧ будет подана обновленная информация, в частности, относительно событий в Донецкой и Луганской областях", - сообщили в Минюсте.

Это заявление и дополнения к нему готовились при содействии Кабинета Министров, Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности и других органов государственной власти.
Представительство в ЕСПЧ при рассмотрении межгосударственной жалобы осуществляет Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека.
Минюст также сообщил, что в настоящее время сумма ущерба, нанесенного Российской Федерацией в связи с аннексией Автономной Республики Крым, оценивается примерно в 1,180 трлн гривен.
При этом Минюст подчеркнул, что сумма убытков будет уточняться, поскольку соответствующее заявление постоянно обновляется и дополняется.
Как сообщалось ранее, Украина намерена обратиться в Международный суд при Организации Объединенных Наций для получения консультативного вывода по аннексии Крыма Россией.
Ранее Министр юстиции Петренко заявлял, что Украина попробует через международные суды компенсировать, за счет российского имущества за границей, убытки Украины от действий России в Крыму.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи