Порошенко приказал органам власти 24 часа в сутки помогать волонтерам

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с волонтерами, которые оказывают поддержку и помощь бойцам Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины, участвующих в антитеррористической операции на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Президент в своем выступлении перед волонтерами отметил важность координации действий между органами власти и гражданами, которые помогают армии и восстановлению мирной жизни. 

Петр Порошенко отдал приказ всем присутствующим на мероприятии представителям органов власти - как центральных, так и местных - создать атмосферу максимального содействия действиям волонтеров. 

«Приказ всем присутствующим здесь руководителям министерств, ведомств, администраций: у каждого из вас должно быть лицо, ответственное за взаимодействие с волонтерами, а у волонтеров должна быть телефон этого лица, который работает круглосуточно 24 часа в сутки 7 дней в неделю», - подчеркнул Президент. 

Глава государства отметил, что, готовясь к встрече, в том числе и на основании публикаций в соцсетях и СМИ, на основании предварительного расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, он порученил министру обороны уволить глав двух департаментов - ответственных за материально-техническое обеспечение и за проведение тендеров на закупку вооружения. 

Петр Порошенко также сообщил, что дал поручение включить в состав общественных советов министерств, которые пользуются правом безтендерных закупок, представителей волонтеров, которые имели бы возможность проверить все закупки - «реакция на это должна быть мгновенной». 

Президент поставил жесткую задачу главам ОГА взять под персональное шефство семью каждого погибшего или раненого в АТО. «Мы должны продемонстрировать, что все государства уважает, и отдает свой ​​долг благодарности семьям тех, кто отдал свою жизнь за нашу с вами свободу», - сказал он. 

Также Глава государства поручил освободить от квартплаты семьи всех участников АТО, подчеркнув, что «это - под силу местным бюджетам». «Лечение, оздоровление, физическая реабилитация, социальная адаптация и трудоустройство раненых, возвращающихся - тоже сфера вашей ответственности», - сказал, обращаясь к главам областных администраций, Президент. 

Петр Порошенко также призвал не оставлять один на один семьи мобилизованных. «Ваша ответственность заключается в том, чтобы каждый призванный из области ушел в армию одетым, сытым, защищенным. Не допустить, чтобы хоть один человек оставался без средств индивидуальной защиты», - заявил Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи