Генсек НАТО уверяет, что "Нет", сказанное Украине, следует рассматривать как "Да"

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркивает значимость принятого саммитом альянса решения о том, что Украина будет членом этой организации и подтверждает, что первая оценка прогресса на пути к ПДЧ будет сделана в декабре нынешнего года на встрече министров иностранных дел.

Об этом генсек альянса заявил в пятницу утром в Бухаресте, открывая заседание Комиссии Украина-НАТО, которое проходит в рамках саммита НАТО на уровне глав государств и правительств стран-членов НАТО, сообщает "Интерфакс - Украина"

"НАТО приветствует украинские евро-атлантические стремления. НАТО согласилось, что эти страны - Украина и Грузия будут членами НАТО", - сказал Я.Де Хооп Схеффер.

Генсек альянса назвал "четким сигналом" тот факт, что стремления Украины получить План действий по приобретению членства в НАТО поддерживаются в альянсе.

Кроме того, лидеры НАТО "признали, что Украина вносит ценный вклад в операции альянса (Украина участвует в миротворческих операциях альянса - ИФ)".

Я.Де Хооп Схеффер отметил, что сейчас начинаются политические консультации на высоком уровне, направленные на решение вопросов, связанных с присоединением Украины к ПДЧ.

"Господин президент (Схеффер обратился в своей речи к президенту Украины Виктору Ющенко - ИФ), как вы знаете, министры иностранных дел сделают первую оценку прогресса на встрече в декабре 2008 году. Я думаю, что это очень четкий сигнал со стороны альянса в отношении ценности отношений и в отношении того, что они будут развиваться глубже", - подчеркнул он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи