Буш считает, что он помог Украине на саммите НАТО в Бухаресте. Сильное заявление

Администрация Джорджа Буша считает, что на саммите НАТО в Бухаресте ей удалось добиться «стратегического решения» лидеров НАТО по Украине и Грузии, которые официально получили «ясную перспективу» для членства в Альянсе.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли в четверг, 3 апреля, журналистам в Бухаресте, сообщает "Proua.com"

По мнению Стивена Хэндли, это решение является также «хорошим с точки зрения российских интересов».

«Текст, согласованный главами государств и правительств, приветствует их (Украины и Грузии) стремление вступить в НАТО, и затем в нем говорится, что мы согласились сегодня с тем, что эти страны станут членами НАТО», - сказал советник американского президента, находящийся на саммите вместе с Джорджем Бушем.

По словам Хэндли «это очень сильное заявление, которое дает им (Украине и Грузии) ясную перспективу для членства в НАТО».

При этом он указал также на ту часть заявления НАТО, в котором лидеры Альянса объявили о том, что они «ясно поддерживают» присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

«Это сильное заявление о положительной перспективе для членства (в НАТО) и в ПДЧ для Украины и Грузии», - заявил советник президента США.

«Считаем ли мы, что добились от Альянса НАТО нужного нам стратегического решения о том, чтобы эти страны (Украина и Грузия) были членами НАТО? Абсолютно!», - сказал Стивен Хэндли, стенограмма беседы которого с журналистами распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

Напомним, Президент Виктор Ющенко позитивно оценил результаты Бухарестского саммита альянса для Украины.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи