Ющенко оценил результаты бухарестского саммита как победу Украины

Президент Виктор Ющенко оценивает результаты саммита НАТО в Бухаресте как победу Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Бухаресте, сообщает "Корреспондент"со ссылкой на «Интрефакс-Украина».

«Это является исключительно победой», – сказал Президент, отвечая на вопрос, как он расценивает отсрочку до декабря рассмотрения заявления Украины о присоединении к Плану действий по обретению членства в НАТО.

Ющенко подчеркнул, что такое решение «даже превысило ожидания» украинской стороны.

Он отметил, что дискуссия на саммите при рассмотрении заявления Украины о присоединении к ПДЧ «была сложной и не далась легкой ценой».

«Это решение является историческим», – подчеркнул Ющенко.

Отвечая на вопрос, какими критериями будут руководствоваться министры иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, принимая решение по вопросу о присоединении Украины к ПДЧ, Ющенко отметил, что данную процедуру он расценивает «как политический компромисс».

«Я думаю, что в этой фразе формулируется корректная формула победы», – сказал он.

По мнению Президента, путь, который должны пройти министры иностранных дел стран-членов НАТО, «это определенного рода политическая формальность».

«Я хочу откровенно сказать, однозначно сказать, что Франция является нашим другом и партнером, когда мы говорим о теме присоединения Украины к ПДЧ и будущем членстве Украины в НАТО», – сказал Ющенко.

Как сообщалось, министр иностранных дел Владимир Огрызко надеется на предоставление Украине четких перспектив вступления в НАТО на саммите альянса в Бухаресте.

На саммите НАТО в Бухаресте принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

В то же время генеральный секретарь альянса Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте заявил, что Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи