Ющенко написал письмо Тимошенко. Просит уволить всех «недемократов»

Президент Украины Виктор Ющенко просит Премьер-министра Юлию Тимошенко пересмотреть пребывание на правительственных должностях Алексея Ищенко, Тараса Козака, Александра Паршина, Ольги Гинзбург, Александра Задорожного. Об этом говорится в письме, посланном сегодня Президентом Премьер-министру Ю.Тимошенко, - сообщает " Официальное представительство Президента Украины".

В своем письме В.Ющенко отмечает, что во время его встречи с народными депутатами представителями блока «НУ–НС», ими был затронут вопрос относительно пребывания на правительственных должностях некоторых лиц. По мнению депутатов, репутация и деловые качества этих лиц, обнаруженные в предыдущие годы, не отвечают принципам, на которых строилась Демократическая коалиция.

К таким лицам относится, как говорится в письме, первый заместитель Министра регионального развития и строительства Украины, прежний заместитель Виктора Медведчука в Администрации Президента Леонида Кучмы Алексей Ищенко.

«Алексей Ищенко был одним из тех лидеров СДПУ(о), кто 20 января 2005 года подписал заявление относительно невозможности своей последующей деятельности в органах исполнительной власти и переход в оппозицию. Что он тогда делает в правительстве Демократической коалиции?» – пишет В. Ющенко.

Также, подчеркивает Президент Украины, на должностях в центральных органах власти находятся такие приближенные к В.Медведчуку лица, как Т.Козак (заместитель Председателя Государственной таможенной службы) и А.Паршин (первый заместитель Председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов).

«Их пребывание на должностях в предыдущем правительстве означало выполнение тогдашней коалицией союзнических обязательств перед СДПУ(о). В таком случае возникает вопрос об их роли сегодня», – отмечает в письме Президент.

Глава государства также обращает внимание, что по непонятным причинам остается на должности руководителя Госкомархива О.Гинзбург

«Представитель КПУ злоупотребляет своим служебным положением для препятствования государственной политике установления исторической справедливости, а из Госжкомархива вынуждены уходить опытные профессионалы. Неужели КПУ является частью коалиции, что ее представитель так уверенно чувствует себя на правительственной должности?» – подчеркивает В. Ющенко.

В конечном итоге, отмечает Глава государства, советником Премьер-министра Украины назначен А.Задорожный, «который фактически навязывал народным депутатам Украины волю Виктора Медведчука, в частности, во время попыток провести так называемую «политическую реформу» и обеспечить передачу власти в стране по сценарию СДПУ(о)».

«Действующее правительство декларирует принципы открытости и прозрачности принятия решений. В первую очередь это должно касаться кадровых решений, поскольку именно от этого зависит эффективность и стабильность работы демократической коалиции. В этом контексте интересно, обсуждались ли кандидатуры отмеченных служащих Советом коалиции? Рассматривались ли другие кандидатуры, чья деятельность отвечала бы принципам, на которых учреждалась Демократическая коалиция?» - говорится в письме Президента.

В своем письме В.Ющенко также выражает надежду на принципиальную оценку реальных достижений отмеченных лиц, и принятия Кабинетом Министров Украины ответственного решения относительно их последующего пребывания на должностях.

«Ожидаю также, что последующие кадровые инициативы правительства будут отвечать букве и духу соглашения о создании Демократической коалиции», – отмечает В.Ющенко.

с-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи