Ющенко отменил указ Кучмы о назначении Станик судьей КС

Президент Виктор Ющенко отменил указ экс-Президента Леонида Кучмы о назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда. Об этом говорится в указе главы государства от 3 апреля, размещенном на его официальном сайте.

«Отменить Указ Президента Украины от 25 марта 2004 года № 386 «О назначении С. Станик судьей Конституционного Суда Украины», – отмечено в документе.

Как сообщалось, вчера Президент Виктор Ющенко восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного Суда «в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины от 25 марта 2008 года».

Как сообщалось, Сюзанна Станик была судьей-докладчиком по делу о соответствии Конституции Украины указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

1 мая 2007 года Станик была уволена из-за коррупционного скандала. Спустя месяц Шевченсковский райсуд Киева восстановил Станик в должности судьи КС. Это решение было обжаловано в Апелляционном суде, который отменил решение Шевченковского райсуда. Госпожа Станик после этого обратилась с апелляцией в Верховный Суд. ВСУ восстановил ее в должности.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи