Украина делегировала расследование катастрофы Боинга-777 Нидерландам

Принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство жертв катастрофы самолета Боинг-777 - граждане Нидерландов, Украина, как страна, где произошло событие, делегирует расследование катастрофы Нидерландам. Меморандум об этом в присутствии Президента Украины Петра Порошенко подписал министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, во встрече также участвовала министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп. 

Согласно Меморандуму, Нидерланды будут координировать расследование всех обстоятельств трагедии и будут ответственны за его проведение согласно части 5 приложения 13 Чикагской конвенции. 

Нидерланды обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины, как страны, где произошло событие, Малайзии, как государства - собственника воздушного судна, США, как государства - производителя самолета и Международной организации гражданской авиации ICAO.

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская сторона выполнила все свои обязательства и передала права проведения международного расследования на координацию Нидерландам. «Это наш особый гуманитарный жест, и мы уверены в том, что наше совместное сотрудничество позволит установить виновных и привлечь их к жесткой ответственности», - подчеркнул Президент.

«Страны, в которых погибли люди в этой ужасной катастрофе, разбросаны по всему миру. Именно поэтому мы должны быть едины, чтобы обеспечить координацию действий для проведения эффективного расследования и представления миру его результатов», - отметил Президент.

Глава государства заявил: «Сегодня мы солидарны со всем миром и боремся со злом для установления справедливости».

Петр Порошенко выразил благодарность Нидерландам и Австралии, «с которыми мы очень эффективно координируем наши действия и прорабатываем конкретные механизмы для обеспечения прозрачного и независимого международного расследования».

Президент также отметил, что планируется подписание Соглашения с Правительством Австралии об участии Австралии в Миссии защиты международного расследования.

Глава МИД Нидерландов Франц Тиммерманс отметил после подписания: «Мы утвердим правосудие. После всего, что мы пережили, украинцы нам - братский народ».

В свою очередь, Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп отметила, что Австралия осудила действия России, когда та нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. 

«Наша страна потребовала уважения к международным нормам и должного поведения стран. Еще 7 дней назад мы и представить не могли, насколько будем вовлечены в эту ситуацию», - сказала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи