В НАТО склоняются к отказу Украине в присоединении к ПДЧ. Но дверь всегда открыта

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе (ПДЧ). Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на агентство «Ройтерс».

При этом окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в четверг, 3 апреля, на заседании Совета НАТО на высшем уровне.

По данным из дипломатических источников, решение не приглашать Украину и Грузию в свои ряды было выработано во время рабочего ужина в Бухаресте, в котором принимали участие главы государств и правительств 26 стран-членов НАТО.

Основным противником предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания обострять отношения с Россией выступила германский канцлер Ангела Меркель.

Напомним, что лидеры стран НАТО начали саммит в формате ужина, в ходе которого, прежде всего, обсудили вопросы расширения, в частности, возможное приглашение к членству в НАТО Албании, Хорватии и Македонии и заявку Киева и Тбилиси на предоставление Плана действий в отношении приобретения членства.

Дискуссия продолжится в четверг в первой половине дня, после чего, как ожидается, о принятом решении сообщит генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что саммит НАТО подтвердит право Украины и Грузии на получение членства независимо от того, какое решение примет Альянс по Плану действий о членстве этих стран.

Во время открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.

В пятницу, 4 апреля, состоится заседание комиссии Украина – НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к ПДЧ в НАТО.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи