"Лицо из окружения Януковича" помешало эвакуации детдомовских детей из зоны АТО - МВД

Террористы категорически запретили эвакуировать воспитанников детских домов из зоны АТО в Донецкой области. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, - сообщает пресс-служба МВД.

По словам советника министра, к удержанию террористами детей в зоне боевых действий в Донецкой причастно лицо, входящее в окружение бывшего президента Украины Виктора Януковича. 

"Мы проверяем данные о том, что в ситуацию с вывозом детей из Донецка вмешалось лицо из окружения бывшего Президента Украины и не позволило этого сделать", - сказал Зорян Шкиряк. 

Советник главы МВД отметил, что речь идет о 135 детях, которые находятся в Донецком областном и городском Домах ребенка, а также Макеевском доме ребенка, в котором находятся ВИЧ-инфицированные дети. 

Сорок одного малыша уже должны были вывезти 21 июля для дальнейшего лечения, для этого было готово все необходимое, однако боевики вдруг категорически отказались это сделать якобы под влиянием представителя бывшего президента. 

"По нашим данным, это лицо предоставило террористам какую-то ложную информацию (мы уже знаем, какую) и в последний момент заставило их принять решение об отказе от эвакуации", - пояснил советник.

"Сегодня ситуация неподвижна и мы подозреваем, что этих детей могут использовать для шантажа или как "живой щит", - заявил Шкиряк. 

Также, по словам советника министра, вероятно, что дети, это «последний аргумент террористов, который они хотят применить для гарантий собственной безопасности».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи