Госдума РФ планирует рассмотреть проект заявления о «голоде 30-х годов на территории СССР»

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации планирует рассмотреть проект заявления «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР». Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, проект подготовлен депутатами-членами Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константином Затулиным, Анатолием Козерадским, Анатолием Корендясевым, Виктором Малашенко и Арсеном Фадзаевым.

«В документе отмечается, что российские депутаты разделяют с народами СССР скорбь в связи с годовщиной страшной трагедии – голода, унесшего 75 лет назад жизни нескольких миллионов советских граждан», – сообщают в Управлении.

«Это масштабное бедствие, ставшее следствием насильственной коллективизации и неурожая 1932 года, принесло горе и страдания во многие районы Советского Союза, ныне вошедшие в состав новых независимых государств – участников СНГ», – отмечают в пресс-службе Госдумы.

«Время показало, что территорию разделить можно, память – нельзя. К сожалению, в наше время на Украине нашлись политики, которые в конъюнктурных, сомнительных целях предприняли попытку переиначить суть событий 75-летней давности, представить дело так, будто бы голод специально организовывался по этническому признаку – для уничтожения украинцев в СССР. Предъявляя голословные обвинения, возбуждая подозрения и вражду между народами, подобные псевдоисторические изыскания сознательно пренебрегают тем фактом, что в результате общей беды пострадали многие регионы не только Украины, но и Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Крыма, Западной Сибири, Казахстана, Белоруссии», – цитирует слова Затулина Управление по взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

«Согласно проекту, депутаты, отдавая долг памяти всем жертвам трагедии, намерены решительно осудить манипуляции историческими фактами и призвать коллег-парламентариев из других государств к отказу от необоснованных оценок причин массового голода 30-х годов», – говорится в сообщении Управления.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи