Лужков замахнулся на Крым. Черноморский флот прилагается

Вступление Украины в НАТО сделает вновь проблемным вопрос принадлежности Крыма. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ в программе "Лицом к городу", сообщает РБК-Украина.

"Россия должна предпринять определенные шаги по выходу из Договора о дружбе с Украиной. Также надо принять соответствующие решения в плане реализации защиты своих интересов на Черноморском флоте ",- отметил Ю.Лужков.

"Недавно Виктор Ющенко заявлял, что не будет предпринимать шагов по выходу Украины из Договора о дружбе. При этом руководство Украины вопреки волеизъявлению своего народа, стремится попасть в НАТО, о какой дружбе может идти речь, когда Украина вступает во враждебную военную структуру, которая всеми помыслами нависла над Россией", - сказал Ю.Лужков.

Мэр также отметил, что дружба России и Украины является выгодной для Украины в сфере поставок газа, а также в сфере торгово-экономических связей. Ю.Лужков назвал вступление Украины в НАТО уникальным по своей необдуманности шагом.

Как известно, Россия ведет переговоры с Украиной о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Между тем Президент Виктор Ющенко считает продление сроков пребывания ЧФ в Украине после 2017 г. нарушением Конституции.

Следует отметить, что Россия активно выступает против интеграции Киева и Тбилиси в Североатлантический альянс. 25 марта с.г. избранный президент России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что членство Грузии и Украины в НАТО может навредить существующей системе европейской безопасности.

Против вступления выступают также Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия и Нидерланды.

Ранее Президент Украины В.Ющенко заявил, что присоединение Украины к ПДЧ в НАТО не угрожает третьим странам. По его словам, общественная поддержка вступления Украины в НАТО растет и за два года может составить 60-70%.

Как сообщалось, вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО будет рассмотрен на саммите стран-членов Альянса в Бухаресте 2-4 апреля с.г.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи