Тарута помирился с "Днепром". Батальон "Азов" не против

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута высказался за организацию совместного патрулирования г. Мариуполя силами областного УМВД, батальона «Азова» и общественного формирования «Мариупольская Дружина». Об этом Тарута заявил 16 июля во время посещения базы батальона «Азов», где провел встречу с личным составом и командованием. - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Как отмечается в сообщении, губернатор акцентировал внимание на необходимости активизации борьбы с преступностью в регионе. В частности, в области наблюдались случаи грабежей, совершаемых самозванными представителями добровольческих батальонов. Так, на прошлой неделе неизвестными преступниками, выдававшими себя за бойцов батальона «Днепр», был похищен городской голова г. Курахово. 

Командир батальона территориальной обороны «Днепр» Юрий Береза поддержал идею совместного патрулирования, предложенную Тарутой, и заверил, что приложит все усилия для поиска преступников и не допустит дискредитации добровольческих отрядов обороны. 

Как сообщалось, в конце мая Тарута обвинил батальон "Днепр" во вмешательстве во внутренние дела Донецкой области, а также в причастности к трагическим событиям в Красноармейске 11 мая, когда в результате перестрелки погибли местные жители. Об этом он заявил в комментарии изданию Financial Times. 

"В интервью господин Тарута настаивал, что "Днепр" был виноват (в событиях в Красноармейске – "ОстроВ"), и обвинил батальон во вмешательстве в дела Донецка и разжигании нестабильности и беззакония", - писало издание. 

"Мы пытаемся успокоить ситуацию, и они просто провоцируют людей", говорит он (Тарута – "ОстроВ"). "Они приходят и пытаются избавиться от местного мэра, который им не нравится, или от лидера, и у них есть очень весомый аргумент в свою пользу - автоматическое оружие. Не многие люди смогут спорить с ними", - цитировало FT слова донецкого губернатора. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи