Европейский суд уже изучает заявление Украины по аннексии Крыма Россией

В настоящее время Европейский суд по правам человека, куда Украина обратилась из-за аннексии Крыма Россией, осуществляет исследование обстоятельств, изложенных в заявлении украинской стороны. Об этом чиновник Министерства юстиции Украины изданию «Крым.Реалии».

«При этом, учитывая дальнейшее негативное развитие событий Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами продолжает осуществлять сбор и анализировать соответствующую информацию на предмет дальнейшего направления дополнений к заявлению»,- сообщили в украинском ведомстве.

С целью предупреждения и недопущения дальнейших нарушений прав лиц, постоянно проживающих и временно находящихся на территории Крымского полуострова, а также на территории Украины в целом, со стороны Российской Федерации, 13 марта 2014 на основании статьи 33 («Межгосударственные дела») Конвенции о защите прав человека и основопролагающих свобод, правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации, учитывая события, которые начались на территории Автономной Республики Крым с конца февраля 2014 года и которые продолжаются до сих пор.

В представленном межгосударственном заявлении и дополнениях к нему Украина указывает на нарушение Российской Федерацией прав, гарантированных статьями 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 упомянутой Конвенции, и статьей 1 Протокола 1, статьей 2 Протокола 4 к Конвенции.

В заявлении против Российской Федерации Украина заявила о нарушениях со стороны России статьи 1 Протокола к Конвенции, что дает в дальнейшем возможность требовать возмещения материального ущерба.

Как сообщили в Минюсте, на сегодня сумма заявленных убытков составляет 1 трлн. 180 млрд. грн.

«И она вряд ли является окончательным, учитывая, что вышеупомянутое заявление постоянно обновляется и дополняется», - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи