Новые санкции против России обсудят Брюсселе

Обсудить новые санкции против России и пророссийских террористов на юго-востоке Украины планируют лидеры стран-участниц ЕС сегодня, 16 июля. Об этом сказал дипломатический источник изданию AFP, - сообщает Русская служба Би-би-си.

Он считает "очень возможным" вариант, при котором Брюссель согласится на новые ограничения. Он также подчеркнул, что этот шаг не является результатом давления Вашингтона.

При этом администрация Барака Обамы продолжает попытки координировать этот процесс. Во вторник вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре сказал президенту Украины Петру Порошенко, что "США взаимодействуют с европейскими лидерами по поводу новых мер против России".

Киев призвал к усилению санкций после того, как в понедельник в Украине был сбит транспортный самолет. Ответственность за инцидент с воздушным судном Ан-26 на себя взяли террористы. При этом украинские власти утверждают, что самолет летел на высоте, неуязвимой для ПЗРК. Этот факт дает Киеву основания считать, что Ан-26 был сбит российской стороной.

Высокопоставленные собеседники международных агентств среди американских чиновников утверждают, что США готовы ужесточить санкции в отношении России и без поддержки ЕС. Это может произойти в случае, если в среду европейским лидерам не удастся договориться о новых мерах давления на Москву.

По словам источника агентства Ассошиэйтед пресс, окончательное решение Вашингтон примет лишь после встречи в Брюсселе. Пока неясно, какими могут быть санкции, принятые США в одностороннем порядке.

Действующие визовые и финансовые санкции ЕС затрагивают более 70 российских и украинских граждан, внесших, по мнению европейских дипломатов, личный вклад в разжигание кризиса. Кроме того, под санкции Евросоюза попали несколько крымских предприятий.

США активно продвигает идею ввода так называемых "секторальных санкций", которые затронут целые отрасли российской экономики. В первую очередь, речь идет об энергетическом и оборонном секторах, а также о доступе к финансовым рынкам. Европейские страны, закупающие в России большие объемы сырья, не спешат принимать подобные меры. Чиновники в США признают, что существующие санкции не смогли повлиять на политику президента Владимира Путина в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи