Ющенко доходчиво рассказал Яценюку, Луценко и Балоге, чего от них хочет

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с народными депутатами - членами фракции "Наша Украина-Народная Самооборона". Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет "Украинская правда".

Во время встречи президент заявил, что только неуклонное выполнение коалиционного соглашения фракциями большинства будет свидетельствовать о настоящем духе партнерства и эффективности коалиции.

Ющенко подчеркнул, что своего принятия ожидают законопроекты, принятие которых согласовано в коалиционном соглашении. Партнеры по коалиции договаривались принять их еще до голосования за формирование правительства.

Среди решений, которые требуют немедленного одобрения, Ющенко назвал комплекс антиинфляционных мероприятий, который должен быть, в конце концов, согласован и правительством, и Нацбанком.

Также он настаивает на внесении изменений в закон о бюджете, которые отвечали бы реальной социально-экономической ситуации.

Также правительство должно завершить переговоры относительно поставок газа на 2008 и следующие годы и расчетов за него, чтобы через месяц снова не пришлось "героически преодолевать трудности".

"Вопрос торговли зерном должен быть урегулирован таким образом, чтобы как можно лучше обеспечить интересы украинского крестьянина. В конце концов, украинский парламент может закрепить внешнеполитическую и экономическую победу и ратифицировать документы относительно вступления в ВТО", - подчеркнул президент.

Президент отметил, что самый оптимальный путь к выполнению обязательств демкоалиции лежит через такую последовательность шагов: принятие Верховной Радой первоочередных законопроектов, согласованных коалицией при подписании коалиционного соглашения; провозглашения президентом послания к Верховной Раде.

Также Ющенко настаивает на приведении к присяге судей КС; принятии Верховной Радой программы деятельности Кабмина, одобрении госпрограммы социально-экономического развития Украины; внесении необходимых изменений и дополнений в бюджет; осуществлении Верховной Радой кадровых назначений в соответствии с коалиционным соглашением и программой правительства.

Во встрече приняли участие председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, министр внутренних дел Юрий Луценко, со стороны Секретариата президента - глава секретариата президента Виктор Балога и его первый заместитель Александр Шлапак. Этой встрече предшествовала встреча Ющенко с руководством фракции НУ-НС.

На ней глава государства заявил, что хотел бы, чтобы такие встречи были регулярными, а также приходили при участии министров, избранных по квоте "НУ-НС".

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи