Буша встретят артиллерийским залпом, варениками с вишней и котлетами по-киевски

Одной из «изюминок» государственного визита Буша в Украину будет государственный завтрак от имени президента Украины Виктора Ющенко и его жены Екатерины Ющенко, где президента США будут угощать котлетами по-киевски и варениками с вишнями. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова на брифинге для прессы, пишет газета "Сегодня".

По ее словам, «на стол будут подаваться традиционные украинские блюда, в частности блюда традиционной столичной кухни. Среди основных блюд будут котлеты по-киевски, сделанные из курятины, а на десерт будут подаваться знаменитые украинские вареники с вишнями» - сказала она.

Ванникова также поделилась, что супруги Ющенко подарят супругам Буш большое деревянное блюдо, расписанное петриковскими мастерами, а членам делегации будут вручены украинские национальные сувениры – резные деревянные шкатулки.

Встречать Буша сегодня будет официальная украинская делегация во главе с руководителем Секретариата президента Виктором Балогой. Также среди встречающих будут министр иностранных дел Владимир Огрызко, мэр Киева Леонид Черновецкий, посол Украины в США Олег Шамшур и посол США Украины Вильям Тейлор.

Кроме этого, Буша встретят салютом наций. По словам Ванниковой, так называемый салют наций прозвучит во время церемонии встречи Джорджа Буша в аэропорту «Борисполь». Он будет состоять из 21 артиллерийского залпа.

«Это старинная традиция: когда корабли заходили в дружеский порт, они разряжали пушки, чтобы продемонстрировать, что у них дружеские намерения, и нет намерений оскорбить людей, к которым они заплывают. Поэтому во время визитов со статусом «государственный» всегда звучит 21 артиллерийский залп», – сказала Ванникова.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи