Франция, Германия и Украина видят, что Россия не демонстрирует прогресса для выполнения договоренностей о поддержании мира на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд провели трехсторонний телефонный разговор, в ходе которого констатировали отсутствие прогресса со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей по деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В сообщении отмечается, что Президент выразил большую благодарность Германии и Федеральному канцлеру Ангеле Меркель за решение о выделении 2,5 млн. евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий террористов, разрушивших инфраструктуру этих городов. "Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны стран ЕС", - подчеркнул Петр Порошенко. 

Президенты и Канцлер обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Петр Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе. 

Глава государства проинформировал собеседников о ситуации на востоке государства, в частности, об освобождении от боевиков в последние дни пяти городов в Донецкой области. Однако, ситуация остается напряженной из-за концентрации террористов в Донецке и поступления вооружения им через российско-украинскую границу. При этом собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей, - указывается в сообщении.

Президент также подчеркнул, что члены трехстороннего контактной группы открыты для обсуждения различных вариантов по месту и времени следующего заседания, но другая сторона не демонстрирует такой готовности. 

Президент также обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена боевиками на территории Луганской области и недавно обнаружена в тюрьме российского города Воронеж. Президент назвал недопустимыми случаи вывоза захваченных террористами заложников на территорию России, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи