Большинство россиян - против ввода войск РФ на юго-восток Украины - опрос

Две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск на территорию юго-востока Украины "для прекращения карательной операции". Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), - сообщает российское агентство РИА Новости.

Как отмечается в сообщении, против ввода российских войск в большей степени выступают пожилые люди (71% старше 60 лет), а также жители крупных и средних городов (74-75%).

В то же время, по результатам опроса, 30% опрошенных все еще считают, что военный конфликт между Украиной и Россией возможен. Это почти вдвое больше по сравнению с данными, полученными в конце марта. В то же время о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных, и прежде всего москвичи и петербуржцы (41%), сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким доходом (35%).

Среди вероятных причин начала войны пятая доля респондентов в равной степени (по 18%) называет угрозу террористических актов на территории российского государства или нападения на российские КПП на российско-украинской границе. 

Столько же россиян полагают, что начало военных действий возможно в том случае, если "будут продолжать гибнуть мирные жители" на Украине. При этом 33% полагают, что Россия не должна вводить войска на украинскую территорию ни при каких условиях.

Опрос проводился в конце июня среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи