В Донецкой области из-за боевых действий обесточено 34 населенных пункта

По состоянию на 20.00 4 июля в Донецкой области из-за боевых действий остается обесточено 854 трансформаторные подстанции, 34 населенных пункта. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

В сообщении отмечается, что персоналу ДТЭК Донецкоблэнерго удалось создать схему электроснабжения подстанции Брусино, что дало возможность запитать 5 трансформаторных подстанций и подключить к электроснабжению два населенных пункта Краснолиманского района (более 300 абонентов): села Караван и Брусовка. 

В связи с большой протяженностью сети напряжение у потребителей составляет около 180 кВт. Энергетики в настоящее время прикладывают все усилия для повышения и нормализации напряжения электрической сети, - подчеркивается в сообщении.

"Также энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго отремонтировали и включили в работу линию электропередачи Райалександровка-Миньковка, что позволило включить подстанцию Райалександровка, запитать 19 трансформаторных подстанций и подключить к электроснабжению 7 населенных пунктов в Славянском районе: села Малиновка, Никаноровка, Васютинское, Первомарьевка, Дуневка, Ивановка, Круглое. Часть сел оставалась без света более месяца, часть – около недели", - уточняется в сообщении.

Кроме того, 4 июля ремонтные бригады Харцызских высоковольтных электрических сетей ДТЭК Донецкоблэнерго включили в работу линию электропередачи Южная-Чистяково №1 и создать полноценное электроснабжение 4-х шахт в Шахтерском районе Донецкой области: «Прогресс», «Ударник», «Лутугино», «Киселево», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи