Ющенко убеждает соотечественников, что НАТО – это не страшно. Хватит бояться темноты

Президент Виктор Ющенко заверяет нацию в том, что никакой угрозы вступление Украины в НАТО не несет. Об этом он заявил, выступая на Всеукраинском форуме интеллигенции в четверг в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

В.Ющенко полагает, что Украина как независимое государство может самостоятельно дать ответ на те вызовы, перед которыми она стоит. Вместе с тем, Президент заверил присутствующих в том, что никакой угрозы вступление Украины в НАТО никому не несет, и в этом, сказал глава государства, Украина готова дать любые гарантии.

Затрагивая тему коллективной безопасности, В.Ющенко отметил, что на этом вопросе очень много спекулируют. По его словам, ни одна страна не отказалась от этой формы коллективной безопасности после присоединения к НАТО.

При этом В.Ющенко подчеркнул, что Украина сейчас ведет речь только о присоединении к ПДЧ, а не о членстве в Альянсе, поэтому непонятными являются заявления и реакция, как на международном уровне, так и в самой Украине. "Наше присоединение к ПДЧ - это только предисловие к тому фундаментальному ответу, который может получить нация через несколько лет", - пояснил Президент.

В.Ющенко подчеркнул, что маленький ребенок боится темноты, поскольку там может таиться опасность, а взрослый человек боится неизвестного, так как не знает, что его ждет. Президент отметил, что в вопросах НАТО необходимо дать возможность власти проинформировать общество в полном объеме.

Кроме того, В.Ющенко не понимает попыток других государств навязать свое мнение Украине. "Но отрицать, что сегодня эта нация не имеет права на свое мнение и слушать рекомендации из разных столиц и из других стран - на мой взгляд, это большое унижение", - сказал он.

Напомним, в начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. Руководство страны, прежде всего Президент Виктор Ющенко, надеется на положительный сигнал со стороны альянса. Вместе с тем, в украинском обществе нет консолидированной поддержки евроатлантическим устремлениям лидеров страны.

Оппозиция - Партия регионов и Компартия - почти месяц блокировали работу украинского парламента с требованием провести референдум относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи