Порошенко определился с кандидатурами министра обороны и руководителя Генштаба

Президент Украины Петр Порошенко будет вносить в Верховную Раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя Генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко. Об этом он сказал 2 июля на встрече с лидерами депутатских фракций и групп парламента, - сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи глава государства отметил, что принял ряд решений относительно системных изменений в руководстве силового блока. По мнению Президента, силовой блок в условиях военной операции «требует усиления и серьезного, комплексного и системного реформирования».

«Сегодня решимость и профессионализм действий военных, которые были продемонстрированы в ходе боевых действий в зоне АТО, - крайне важны», - отметил Петр Порошенко.

Президент назвал ключевыми проблемами Вооруженных сил, которые сегодня требуют решения, повышение боеспособности армии и обеспечение ее материально-техническими ресурсами.

Глава государства отметил, что, принимая решение о кадровых назначениях силового блока, исходил из принципов профессионализма, решимости, самоотверженности.

"Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную Раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя Генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко. Также Глава государства отметил, что для координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком он назначает первым заместителем Главы Администрации Президента по этим вопросам Юрия Косюка",  - говорится в сообщении.

Также Президент обратил внимание на тот факт, что даже в условиях сегодняшних вызовов для государства, когда все силы должны мобилизоваться, фиксируются факты коррупционных деяний со стороны военных руководителей. «Я буду настаивать на очистке армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед Законом за свои действия против народа Украины», - заявил Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи