Соглашение с ЕС "не несет никакого вреда России" - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко не ожидает негативной реакции Российской Федерации в ответ на подписание экономической части соглашения об ассоциации с европейским Союзом. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Эхо Москвы".


По его мнению, оно "не несет никакого вреда России, его результатом станет лишь повышение конкурентности и расширение рынков".

Глава государства также отметил, что наилучшим вариантом для Украины является одновременное наличие соглашений о свободной торговле как с Евросоюзом, так и с Россией.

Как сообщалось ранее, Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть соглашения об ассоциации 27 июня в Брюсселе.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что трехсторонние консультации Украины, Евросоюза и Российской Федерации по соглашению об ассоциации на уровне министров по экономике и торговле пройдут 11 июля в Брюсселе.

Комментируя подписание соглашения об ассоциации, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдовы будут иметь негативные последствия для зоны свободной торговли СНГ, то будут приняты защитные меры в соответствие с правилами ВТО.

Как сообщалось, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий выступает за то, чтобы ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, "доподписание" которого намечено на 27 июня, состоялась максимально быстро. Об этом он рассказал в интервьюZN.UA.

"Для этого есть все основания. Я не вижу причин, по которым нельзя ратифицировать (Соглашение об ассоциации – ред.) за неделю", - заявил Пятницкий

Ранее сообщалось о том, ЕС завершил техническую подготовку к подписанию ассоциации с Украиной. Министры иностранных дел также утвердили необходимые документы, позволяющие Евросоюзу применить положения зоны свободной торговли еще до ратификации документа всеми 28 странамим ЕС.

ЕС готов подписать Соглашение об Ассоциации с Украиной 27 июня. Как известно, c украинской стороны документ подпишет лично президент Украины Петро Порошенко. После подписания, как отметил президент, предстоит серьезная работа по имплементации документа. В частности, его должна будет ратифицировать Верховная Рада.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи