Орган власти. Евросоюз создает "Группу поддержки" для работы с Киевом

В Брюсселе создается новый орган власти «Группа поддержки», который будет курировать деятельность всех органов ЕС по вопросам, касающимся их взаимодействия с Киевом. Об этом рассказала основатель офиса связи украинских аналитических центров в Брюсселе Елена Пристайко, - сообщает "Европравда".

По ее словам, в «Группу поддержки» войдут около 30 чиновников из различных структур ЕС.

«Возможно, к ним присоединятся несколько дипломатов из стран-членов Евросоюза. Важно, что речь идет не о виртуальном органе, объединяющем людей из разных подразделений, которые бы иногда встречались или общались по телефону на тему «как там поживает Украина?». Инициатива гораздо серьезнее. Это беспрецедентный шаг со стороны Европейского Союза», - заявила Пристайко.

Интересно, что такой орган впервые создается для страны, которая не является членом Евросоюза. «Основная функция - координация действий всех органов ЕС по вопросам, касающимся Украины, особенно - помощь Киеву в имплементации Соглашения об ассоциации», - уточнила Пристайко.

Группу возглавит заместитель главы Генерального директората ЕС по вопросам торговли, который курировал переговоры с Украиной, Петер Балаш. Ее работа начнется уже 3 июля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи